1. Имя персонажа.
Brendan Wayward | Брендан Вэйвард
2. Возраст и день рождения персонажа.
23 года. 18 апреля 2234 года.
3. Мир.
Первый мир.
4. Профессия, принадлежность.
Член организации UW. Директор и основатель UW.
5. Пол, ориентация.
Мужской. Бисексуал.
6. Биография.
Родился Брендан на средних уровнях. Да-да, если раньше говорили "в семье среднего класса", то сейчас достаточно будет упомянуть, на какой высоте расположена квартира, и все сразу становится ясно.
Кстати, исходя из этой логики, богатые люди — самые "оторванные от земли". Да-да, этот век вас еще удивит.
Про семьи вроде его, наверно, и снимались примитивные мультфильмы Диснея; безобидные очкастые ученые, разлученные жестокой судьбой — и, как результат этого, глазастый крикливый карапуз.
На самом-то деле, конечно, все было не так трогательно. С легкой руки мамаши, давно не ладящей с мужем и нервной системой, престарелый отец ребенка был отправлен во второй мир. Выгоды из этого не было получено никакой, пользы — как больному припарка. Что-то бормоча про "там его ждет целая новая жизнь без меня" и картинно вытирая слезы, женщина переезжала в теперь законно ее квартиру, обещая себе воспитать ребенка достойным человеком.
А какой человек может вырасти из искусственных слез и обещаний?
Рос Брендан немного в стороне от других детей; рано поступив в школу и быстрее пройдя программу, он навсегда отрезал себя от цирка, именуемого обществом. Школьные психологи, которых мальчик с детства терпеть не мог (эта взаимная антипатия сохранилась и в старшем возрасте), лишь качали головами, глядя на неусидчивого, умного, веселого, но совершенно антисоциального ребенка.
В школьных предметах он отдавал предпочтение физике, химии, и другим точным наукам, к которым у большинства представителей homo sapiens выработан рвотный инстинкт. Чопорные учителя предсказывали уже к седьмому классу блистающему на олимпиадах своими незамысловатыми, но интересными изобретениями Брендану великолепное будущее, называя его чуть ли не маленьким гением.
Ну, то, что он стал гением своего дела, отрицать было сложно.
Его интересовало все — история, полеты в далекие галактики, экология — но больше всего внимания уделялось, несомненно, изучению других миров. В открытом доступе было очень мало информации о них, что очень мешало закрыть пробелы.
Все-таки почему они опасны? О первопричине такого влияния на окружающую среду в СМИ не было сказано ни слова. Вместе со своим новым другом Селвином парень проводил тогда еще весьма туманные, больше похожие на блуждания в трех елях исследования, которые, тем не менее, оказали очень большое влияние на его деятельность в будущем.
Брендан находил все больше несоответствий между официальной теорией и своими догадками. Подкрепляя свои идеи общественными исследованиями он выяснил, что так считает отнюдь не он один, и что большинство людей очень хотели бы попасть в другой мир.
Уже будучи второкурсником Мировой Академии Наук, парень собрал небольшую группу единомышленников. Поначалу она была совсем небольшой; каждый желающий присоединиться проходил строгую проверку — членство в ней считалось чуть ли не чем-то революционным, противообщественным. Правительственная пропаганда в те годы уже была довольно слаба, но даже тогда байки про спецслужбы исправно имели мозги обывателей в особо извращенной форме.
Со временем общество разрасталось, переставая иметь исключительно теоретический и исследовательский характер. Было выяснено, что у правительства есть машины путешествий между мирами, и именно тогда начали появляться первые проекты своего изобретения.
Они так и имели бы утопический, бесцельный характер, если бы в архивах Академии не были найдены чертежи правительственной машины. Основываясь на них, организация, уже тогда давшая себе название "Unnecessary World", задалась конкретной целью — воссоздать эту машину.
С самого начала она создавалась отнюдь не из благотворительных целей; в таком изобретении Брендан видел исключительно бизнес — настолько же выгодный, насколько и опасный. Парень знал, что идет по лезвию ножа; но так же он знал, что в его случае риск оправдает себя на полную.
Работа над проектом в прямом смысле "отняла" из его жизни три года; выкладываясь на полную, он зачастую совсем забывал об обычной жизни, в результате чего совсем запустил здоровье, и не раз успел серьезно переболеть.
Начать работу в таком серьезном бизнесе в двадцать лет было для Брендана чем-то невероятным. Не смотря даже на свои упорство и в целом позитивный настрой, он очень часто хотел бросить дело. Кроме своего лучшего друга Селвина, у него так и не появилось близких, способных поддержать в трудную минуту. Отношения с матерью были холодны, а из-за работы было очень сложно найти себе девушку. Ему не раз предлагали немного отдохнуть, "уйти в отставку" — но, учитывая его род деятельности, паранойя тут была чем-то разумеющимся, так что парню везде мерещился заговор. Банальное тщеславие на пару с ответственностью и страхом за свою задницу не позволяло переложить все важные дела на кого-то другого, так что он все так же оставался директором своей компании.
Оглядываясь на свою совсем короткую жизнь, Брендан надеялся, что все это — слезы матери, физика, деньги, одиночество и агенты спецслужб, висящие на хвосте — тайный знак, судьба, или на крайний случай научно объяснимая причинно-следственная связь факторов, делающих нас людьми.
7. Характер, привычки, увлечения, деятельность.
Лучшей чертой своего характера Брендан всегда считал чувство юмора. Он не теряет его даже в трудных ситуациях, и с этим же самым чувством принимается за любое дело. Если бы он написал пафосную книгу вроде популярных в 21 веке "как стать успешным" — там наверняка было бы сказано о чудодейственных свойствах веселого и непринужденного отношения к жизни.
Это рождает в нем некоторую несерьезность — будь то работа или отношения, парню всегда очень сложно переключиться с шуток на дело. Обычно он редко воспринимает происходящее вокруг близко к сердцу, но иногда бывают сбои (которые он потом шутливо называет "плохо прописанным кодом Матрицы") и нервные срывы.
Чрезвычайно активен, не может долго сидеть дома без дела; не нуждается в длительном сне, хоть и постоянно жалуется на его нехватку. Ему вообще постоянно катастрофически не хватает времени, он вечно не успевает; вся жизнь парня строится на графике — попробуй еще найти в нем место для себя.
Положительно относится к переменам, терпеть не может застоев; перфекционист, во всем пытающийся достичь идеала, и требующий того же от других. Если ему что-то не нравится, надоедает, или начинает казаться некачественным — дело сразу забрасывается, заменяясь более интересным.
Брендан очень критичен к себе и окружающим, невероятно любит спорить. Ему не важно, правильна ли точка зрения — словно какой-то невидимый чертик на плече нашептывает ему выставлять противоположное мнение и идти наперекор. Споры он ссорами не считает, и не может долго держать обиды.
Парень внимателен к деталям, на почве которых потом может высказывать кучу претензий; совершенно бескорыстен, просто относится к деньгам, но и не ищет легких путей их добычи. Ему свойственны искренняя любознательность, интерес, и восторженность к окружающему, граничащие со здравым цинизмом и саркастичностью.
Очень любит попиздеть, чем, собственно, в большинстве случаев и решает проблемы, опровергая мнение о том, что разговорами сложно чего-то добиться. Когда чувствует свою неправоту, проигрыш, или неудачу, просто вусмерть убалтывает противника.
Невероятно самовлюбленный, парень обожает оказываться правым, о чем потом долго может напоминать; он действительно очень умен, и с детства считает себя выше окружающих, что часто выражается в поведении и отношении к миру. Брендан может показаться наглым и грубым, но для него это является нормой, которой он вполне ожидает от окружающих ровно так же, как и искренности, которую считает прекраснейшим качеством.
Не терпит фамильярностей и чинопочитания; всегда идет напролом, но умеет и изящно хитрить.
В отношениях с людьми прост и весел, чем скрывает недоверчивость и в большинстве случаев нежелание общаться вовсе. C трудом сближается, но если находит кого-то, то остается ему очень верен. Не любит навязчивости, но очень грустит, теряя связь с близкими. Ревнив, хоть и старается всячески скрыть это. Считает, что у друзей не должно быть друг от друга секретов, и очень не любит ложь.
Любви боится, и считает, что это слишком серьезный и отчаянный шаг, который должен совершаться уже в зрелом возрасте — когда тебя любят уже за внутреннее, а не внешнее содержание. Отношения заводит несерьезные, и редко увлекается кем-то настолько, чтобы сказать хотя бы себе "люблю этого человека".
В быту немного педантичен, не может долго держать дом в беспорядке, терпеть не может собирать у себя всякий хлам и держать за душой много вещей. Живет просто и без изысков, называя это не просто стилем жизни, а философской позицией. Не может спокойно усидеть на месте, постоянно то постукивая ногой по полу, то теребя прядь волос, то переплетая пальцы.
Увлекается наукой, отдавая предпочтение ее точным разделам. Терпеть не может психологию, считая ее бесполезной пустой болтовней тех, у кого не хватило мозгов на технарь. Вторым увлечением после параллельных миров является его любовь к космосу, подкрепившаяся еще больше полетом в NGC 4414. В глубине души испытывает неприязнь к электронике, стараясь всю работу с ней свалить на других, и очень любит ретро начала второго тысячелетия. Любит выпить, много читает; коллекционирует практически не оставшиеся бумажные книги.
8. Внешность, отличительные черты.
На фото этот человек смотрится совсем не так, как в жизни. Там он может показаться более презентабельным, взрослым, красивым — в жизни же это совершенно простой парень с, впрочем, лицом вполне узнаваемым.
Он обладает очень неоднозначной внешностью; его нельзя назвать красивым по определению — но он невероятно харизматичен и обаятелен, и это сразу располагает к нему людей.
Первое, на что обращаешь внимание — его глаза. Большие, ярко-голубые, практически синие глаза, всегда насмешливые и немного грустные. Они — единственное, что очень взрослит, даже старит его.
Совершенно не поддающиеся укладке черные волосы постоянно торчат в разные стороны даже на официальных мероприятиях; выразительные черты лица — четко очерченные скулы, нос с небольшой горбинкой, ямочка на подбородке, аккуратные, тонкие губы.
Ко всему прочему, Брендан обладает совершенно "несолидным" низким ростом, да и одевается максимально просто. Казалось бы, с такой должностью и ролью впору бы отрастить пижонскую бородку и даже дома ходить в стильном костюме, но! Даже здесь он умудрился выделиться своими футболками, черными рубашками, джинсами и кедами.
9. Пробный пост.
День только начинался, приближая утро к своему логическому завершению, а где-то во Вселенной проснулся я.
Целый я, не по частям; были известны случаи, когда при путешествии из одного мира в другой попадали отнюдь не все части тела, но...
Летайте "Wayward spacelines", и мы откроем для Вас что-то большее, чем просто другие миры!
Бесплатная реклама повсюду, и простите меня за еще один наглядный образец оной. Я не специально - просто у нашей компании огромный пунктик насчет объявлений.
Так вот, уже не открывая новые сообщения от Селвина, я знал, что работы сегодня будет много. Он всегда такой душка в своей трогательной и немного неуместной заботе. Всякие мелочи. Немного корректирует расписание работы, чтобы сделать нагрузку равномерной. Постоянно тонко и не очень намекает мне, что некоторые задания можно передать своим товарищам, ведь они такие же специалисты, как и я. Остается только улыбаться, кивать, но все так же твердо стоять на своих пока-что-двух (спасибо отсутствию мутаций) ногах и далеко-не-твердой земле, как и на своих убеждениях и принципах.
Так вот, судьба в лице Селвина приготовила для меня прекрасный подарок - целых два путешествия в третий мир за день. Клиенты не очень любят его из-за сложного пути, адаптации, и последующей особо болезненной замены чипов - но сегодня, видимо, особый день. Хотя, конечно, называть выдающимся день, схожий с предыдущими как две капли воды, лицемерие невероятное.
Одной рукой резко и быстро чистя зубы, второй лениво листаю координаты и карты на сегодня.
Кстати (обещайте, что никому не скажете), вчера у меня были кое-какие проблемы с пространственной машиной. Все последние деньги ушли на ремонт; судя по небольшому "испытательному" путешествию, все прошло удачно.
К чему я это все? А к тому, что пока новые ускорители не разработаны, лучше не путешествовать далеко. Каюсь, каюсь - я про то, что мне очень жалко деньги, которые, вообще-то, хотелось бы потратить на себя (раз за два года работы в этом своеобразном бизнесе можно позволить себе такую малость).
С экрана на меня смотрит синеволосый маль... дево... а черт их разберет, это третий мир! Пальцы быстро скользят по мерцающей на экране надписи "Whyme Volonte, number 3-230-245-16, coordinates C-45 Н-0542", и я стараюсь не думать о глупости людей, разделивших безграничные миры и индивидуальности на какие-то числа и коды. Может, я говорю так только потому, что по кодировке в Академии у меня была тройка - но такое оформление мира действительно не по мне. Давать мне слово на эту тему опасно - тот же Селвин уже давно смирился с моим "снизить роль компьютеров и сделать основой всего хорошо работающую технику, чувство юмора и виски".
Поправив неизменные оранжевые очки на пол лица, которые часто путают со сноубордическими - хотя путешествие между мирами в какой-то степени и есть экстремальный вид спорта - я улыбнулся своему отражению в зеркале, которое тут же растворилось посреди комнаты, и направился к машине.
10. Связь с Вами.
11. Желаемый статус.
12. Код из правил.